kota terbesar di asia tenggara

Sampai sekarang ini asua tenggara mempunyai 11 negara besar dan mempunyai 620 million people! orang di seluruh negara tersebut, dibawah ini adalah beberapa kota yang paling besar yang diukur melalui kepadapata penduduknya yang di samping kanannya kami malampirkan perkiraan kurang lebih penduduknya pada saat ini. Indonesia adalah yang paling banyak kota terbesarnya sekaligus menduduki pertama jakarta yang paling padat penduduknya diikuti dengan kota bangkok di thailand:

Jakarta Indonesia 10810400
Bangkok Thailand 6513100
Singapore Singapore 4154500
Ho Chi Minh City (Saigon) Vietnam 3378500
Bandung Indonesia 2884300
Surabaya Indonesia 2729300
Medan Indonesia 205930
Palembang Indonesia 1462300
Kuala Lumpur Malaysia 144860
Hanoi Vietnam 137280
Ujung Pandang Indonesia 1170200
Semarang Indonesia 113470
Phnom Penh Cambodia 113380
Bogor Indonesia 76130
Malang Indonesia 742700
Bandar Lampung Indonesia 727400
Johor Bahru Malaysia 722200
Vientiane Laos 651200
Padang Indonesia 586400
Samarinda Indonesia 585900
Haiphong Vietnam 572100
Pekan Baru Indonesia 572100
Ipoh Malaysia 561700
Banjarmasin Indonesia 548900
Surakarta Indonesia 533900
Depok Indonesia 510600
Balikpapan Indonesia
Pontianak Indonesi
Denpasar Indonesia
Danang Vietnam 446000
Jambi Indonesia 431100
Yogyakarta Indonesia 417900
Manado Indonesia 395100
Samut Prakan Thailand 390300
Kuching Malaysia 368000
Bien Hoa Vietnam 365500
Mataram Indonesia 330800
Cirebon Indonesia 31950
Kuala Terengganu Malaysia 302900
Nonthaburi Thailand 300200
Kuantan Malaysia 293400
Kota Bahru Malaysia 290900
Kediri Indonesia 27090
Bengkulu Indonesia 270500
Hue Vietnam 266800
Seremban Malaysia 265500
Nha Trang Vietnam 26530
Ambon Indonesia 26220
Banda Aceh Indonesia 253700
Tasikmalaya Indonesia 25130
Pekalongan Indonesia 24920
Can Tho Vietnam 24830
Tegal Indonesia 238100
Jember Indonesia 231800
Georgetown Malaysia 231800
Pematang Siantar Indonesia

Brunei darusalam
Sebuah kesultanan yang kaya minyak kecil di pulau Kalimantan. Secara resmi Negara ini disebut dengan Brunei Darussalam atau Nation of Brunei, Abode of Peace. Brunei memiliki tertinggi kedua Indeks Pembangunan Manusia di antara negara-negara Asia Tenggara setelah Singapura, dan diklasifikasikan sebagai negara berkembang. Menurut Dana Moneter Internasional (IMF), Brunei berada di peringkat ke-4 di dunia dengan produk domestik bruto per kapita pada tingkat daya beli.
  • ibukora: Bandar Seri Begawan
  • Populasi: 400.000
  • Agama negara: Islam
  • Bahasa: Bahasa Melayu
  • Mata Uang: Brunei Dollar (BND)
East Timor
Salah satu yang terbaru dan termiskin negara di dunia, di ujung timur Timor. Negara ini dijajah oleh Portugal (pada abad ke-16), namun menyatakan kemerdekaannya pada tahun 1975 Timor Timur kemudian diserbu oleh Indonesia, dan memerintah sebagai provinsi ke-27 Indonesia sampai tahun 1999 Timor Timur adalah negara termuda di Asia Tenggara. Timor Leste menjadi negara berdaulat baru pertama abad ke-21 pada 20 Mei 2002. Timor Timur adalah salah satu dari hanya dua negara Asia Tenggara yang beraga Katolik Roma, yang lainnya adalah Filipina. Negara ini terus menderita efek samping dari perjuangan kemerdekaan selama puluhan tahun melawan Indonesia, yang rusak infrastruktur dan ribuan pengungsi warga sipil.
  • Modal: Dili
  • Populasi: 1 juta
  • Agama negara: Katolik Roma
  • Bahasa: Tetum dan Portugis
  • Mata Uang: US Dollar (USD)

padangan dan data ini di peroleh dari :
- http://www.mongabay.com/
- http://latitudes.nu/

Tidak ada komentar